Quantcast
Publicado Em: 20 fevereiro, 2014

CARNAVAL 2014: Veja a programação de várias cidades da região para o Carnaval

 

carnaval-online-logo

CARNAVAL CHEGANDO E VÁRIAS CIDADES DA REGIÃO ESTÃO PROMOVENDO GRANDES FESTAS, VEJA ABAIXO A PROGRAMAÇÃO DE DIVERSAS CIDADES JÁ DIVULGADAS.
RIO PARDO DE MINAS MG

rio pardo de minas carnaval

CARNA RIO 2014

CORONEL MURTA

carnaval_coronel_murta_2014

A Prefeitura Municipal de Coronel Murta divulgou recentemente a programação do 6º Carnaval de Rua da cidade.

O evento será realizado nos dias 01, 02 e 03 de março e terá shows como as bandas: Na Pegada, Os Patrões, A Elite, Top é Top e Dona Help.

GUANHÃES

carna-guanhaes-2014-Cópia

Carnaguanhaes 2014

28/02 (Sexta-feira) – Tradiconal abertura com o Bloco das Virgens e show com Acir Antão e banda, resgatando a magia dos antigos carnavais.

01/03 (Sábado) – Desfile dos blocos carnavalescos e shows com a banda Sambart do Brasil.

02/03 (Domingo) – Desfile das escolas de samba Alô Guanhães e Vai Quem Qué. Logo após show com a banda Super Som C&A Plus.

03/03 (Segunda-feira) – Desfile da escola de samba Águias de Ouro e Bloco Fênix. Logo após show com a banda Farol da Barra.

04/03 (Terça-feira) – Show com a banda Logan.

Este ano o Carnaval de Guanhães terá uma grande novidade, de sábado a terça-feira, sempre a partir das 14 horas, acontecerá na Praça JK, o Circuito Carnavalesco.

 

SÃO JOÃO EVANGELISTA

carnaval_2014_sje

Carnaval 2014 de São João Evangelista

MINAS NOVAS

minas_novas_carnaval_2014

Acontece no período de 28 de fevereiro a 04 de março de 2014, o tradicional carnaval de Minas Novas, no Vale do Jequitinhonha.

Em 2014, o Carnaval Bom Demais terá shows com a Banda Barco a Vela, Swing do Luh (ex Guig Ghetto), Batukerê, Mania de Toalha e Junior Garcia.

Além do Carnaval da Barragem, Carnaval Infantil (matinê), Carnaval da melhor idade, Marchinhas com a Corporação Musical “Euterpe Conceição” e a presença do Palhaço Frajola e sua trupe.

Minas Novas espera por você!

PEÇANHA

carnaval_de_pecanha_2014

A Prefeitura Municipal de Peçanha, no Vale do Rio Doce, realiza no período de 01 a 04 de março de 2014, o Carna Peçanha 2014.

O carnaval que é considerado o melhor e maior da região terá shows com as bandas Lívia Cristo, Banda Fricote, Banda Tirburbana, Fernanda Garcya, Os Levados e Banda Kurtição.

A Sonorização ficará por conta da Laser Som.

CATUJI

carnatuji_2014

O tradicional carnaval de Catuji, no Vale do Mucuri, o Carnatuji terá seis dias de folia em 2014. Em sua 20ª edição, o evento terá a seguinte programação:

27/02 (Quinta-feira):
– Grito de Carnaval com Brothers do Morro e shows com as bandas Fantasminha e Rodine & Léo elétrico.

28/02 (Sexta-feira):
– Abertura oficial do Carnatuji e shows com Raghatoni e A Majestade.

01/03 (Sábado):
– Shows com as bandas Axé Pop e Acson no Komando.

02/03 (Domingo):
– Shows com as bandas Kiaudácia e Garota Faceira.

03/03 (Segunda-feira):
– Shows com as bandas Barco a Vela e Maderada.

04/03 (Terça-feira):
– Shows com as bandas Abadaba e Agitus.

E mais animação com shows musicais de sábado a terça-feira com shows na praça a partir das 17h, e no domingo show infantil com o palhaço Perna Bamba às 15h.

Catuji espera por você na maior e melhor folia do Vale!

SERRO

carnaval_serro_2

A Prefeitura Municipal do Serro divulgou a programação do Carnaval 2014 na cidade. O evento será realizado no período de 28 de fevereiro a 4 de março na Praça João Pinheiro, sempre a partir das 22 horas.

Dia 28/02 – Banda Lombinho com Cachaça

Dia 01/03 – Banda Cheiro de Chiclete
Dia 02/03 – Banda Juan & Lú Elétrico
Dia 03/03 – Banda Quarta Dimensão
Dia 04/03 – Banda Swing Uai

O evento terá ainda banda de pagode de sábado a terça, a partir das 16 horas na Praça João Pinheiro.

Carnaval 2014, curta essa alegria. O Serro espera por você!

MANGA MG

carnaval_manga_2014

A Prefeitura Municipal de Manga, no Norte de Minas Gerais, divulgou recentemente a programação para o Carnaval 2014 na cidade.

O evento será realizado no período de 01 a 04 de março e terá shows com as bandas Papauê, Luxúria, Cia do Kuarto, Barco a Vela, Ki Fissura e Axé Vip.

A programação ainda terá o Carnaval da Melhor idade com banda de marchinhas, matinê, desfile de blocos tradicionais, encontro de som automotivo e o bloco Cebola Quente.

Carnaval 2014 é em Manga!

MALACACHETA

sabado_de_aleluia_malacacheta

No dia 19 de abril, sábado de aleluia, acontece em Malacacheta, no Vale do Mucuri, o evento Tututu Fest.

Na terceira edição da festa, a animação ficará por conta do cantor Marquinhos Bahia e os DJs Leonardo Penha e G3.

JEQUITINHONHA MG

carnaval_de_jequi_2014

Será realizado no período de 01 a 04 de março, o Carnaval 2014 da cidade de Jequitinhonha, no Vale do Jequitinhonha.

O evento terá shows com as bandas Pega Ê, Leva, Oz Polêmicos, Banda Lêra, Banda Toda Nua e Som Balla. Todos os dias a partir das 16h bandas locais, praça de alimentação, blocos carnavalescos e mini-trio.

LEME DO PRADO MG

carnaval_de_mandassaia_2014

A Prefeitura Municipal de Leme do Prado divulgou recentemente a programação do Carnaval de Mandassaia 2014. O evento será realizado no período de 01 a 04 de março e terá shows com as bandas Axé Bakana, Kurtição, Júnior Garcia Elétrico e Helouk.

JACINTO MG

carnajacinto_2014

No período de 01 a 04 de março de 2014, Jacinto, no Vale do Jequitinhonha, realiza o tradicional carnaval, o Carnajacinto.

Neste ano a folia ficará por conta das bandas ChicBahia, Cheiro no Cangote, O Blackout, Voo de Bamba, Pegada Ousada e Tribalada.

PROGRAMAÇÃO:

01/03 (sábado) – (00:00) Tribalada e (03:00) O Blackout

02/03 (domingo) – (21:00) Marchinha, (00:00) Cheiro no Cangote e (03:00) ChicBahia

03/03 (segunda-feira) – (21:00) Marchinha, (00:00) Pegada Ousada e (03:00) Cheiro no Cangote

04/03 (terça-feira) – (21:00) Marchinha, (00:00) Voo de Bamba e (03:00) Cheiro no Cangote

SÃO GONÇALO DO RIO PRETO MG

rio_preto_folia_2014

A Prefeitura Municipal de São Gonçalo do Rio Preto/MG realiza no período de 01 a 04 de março, o Rio Preto Folia 2014, o tradicional carnaval da cidade.

JANUÁRIA MG

carnaval_de_januaria_2014

Tradicional Carnaval de Januária

JANAÚBA MG

carnaval_janauba_2014

Carnaval de Janaúba

SANTO ANTÔNIO DO RETIRO MG

carnaval_santo_antonio_do_retiro_2014

Carnaval de Santo Antônio do Retiro

SABINÓPOLIS MG

carnaval_de_sabinopolis_2014

A prefeitura de Sabinópolis/MG divulgou nesta sexta-feira (14/02), a programação do “Sabi Folia 2014”, o Carnaval da cidade.

O evento será realizado na Praça da Rodoviária e terá shows do dia 01 a 04 de março com as bandas Satrapia, Ativa Astral Mix, Batukebrados e Jailson Lopes. A programação ainda terá DJ todos os dias e rua de lazer para a criançada.

ITINGA MG

carnaitinga_2014

A Prefeitura Municipal de Itinga divulgou nesta sexta-feira (14/02) a programação oficial do Carna Itinga 2014.

O evento será realizado no período de 01 a 04 de março e terá shows com as bandas Mimar Você, Chic Bahia, Tôa Tôa, Jarley e Som Bala. A programação terá ainda bandas de apoio todos os dias.

Confira abaixo o cartaz do Carna Itinga 2014, a alegria que contagia!!!

BERILO MG

carnaval_berilo_2014

A Prefeitura Municipal de Berilo e a Promov Eventos realiza no período de 01 a 04 de março de 2014, o tradicional Carnaval de Berilo.

A folia ficará por conta das bandas Swingão do Ghetto, Axé Pop, Tôa Tôa, Banda Uva, Garotos da Mamãe, MDB e Jailson Lopes.

Berilo espera por você!

VIRGINÓPOLIS MG

carnaval_de_virginopolis_2014

 

Carnaval de Virginópolis 2014

COLUNA MG

carnaval_de_coluna_2014

Carnaval de Coluna 2014

DIAMANTINA MG

carnaval_diamantina_programacao_oficial_2014

Circuito dos Blocos:

Dia 27 de Março 
Abertura: “Me ampara se não eu caio” – concentração: 20h na Rua do Amparo – Centro

Dia 28 de Março 
Bloco Chega Che Chegando – Saída: 19h Rua Gloria palco São Vicente

Dia 1 de fevereiro 
Bloco Os Preguiçosos – Concentração às 20h na Praça Dor Prado
Bloco Sapo Seco – Concentração às 15h na Praça Dr Prado – Centro
Bloco Xica Da Silva – Concentração às 18h Rua do Amparo – Centro
Bloco Palhassada – Concentração às 19h esquina da Rua do Carmo – Centro
Bloco Balão Mágico – Concentração 20:30 Igreja da Luz – Bom Jesus

Dia 3 de Fevereiro 
Bloco Xai Xai – Concentração 14h Bonfim – centro
Bloco Apolo XIII – Concentração 18H União dos Reformados – Largo Dom João

Dia 4 de Fevereiro 
Bloco Sapo Seco – Concentração às 15h na Praça Dr Prado – Centro
Bloco Xica Da Silva – Concentração às 18h Rua do Amparo – Centro
Bloco Balão Mágico e Zé do Caixão – Concentração 20:30 Igreja da Luz – Bom Jesus

Espaço TITI

Espaço entre a Rua do Burgalhau e a Rua do Ouro que se tornou ponto dos foliões durante todo o carnaval, esse ambiente acabou sendo construído de forma natural. A idéia é tratar esse local como mais um espaço oficial do carnaval de Diamantina, oferecendo infra-estrutura, programação, segurança e horários, facilitando assim uma organização maior do espaço. 8h às 15h – Sábado a Terça – DJs

Espaço Folia – Praça do Mercado Velho

Bartucada 
Dia 28 Sexta–feira 00h às 7:00h
Dia 1 Sábado 16h às 22h
Dia 2 Domingo 00h às 7:00h
Dia 3 segunda-feira 16h às 22h
Dia 4 terça-feira 00h às 7:00h

Batcaverna 
Dia 1 Sábado 00h às 7h
Dia 2 Domingo 16h às 22h
Dia 3 segunda-feira 00h às 7h
Dia 4 terça-feira 16h às 22h

Quitanda do Samba 
Uma das ruas mais conhecidas de Diamantina, na Rua da Quitanda, grupos de samba tocam ao vivo durante o dia (samba tradicional, raiz, contemporâneo) e à noite DJs promovem o samba-rock e outras misturas inusitadas.

1 de Março – Sábado 
15:00 às 17:30 – Pererecas
18:00 às 22:00 – Banda Convidada
22:30 às 03:00 – Sambeco
03:00 às 5:00 – DJs

2 de Março – Domingo 
15:00 às 17:30 – Pererecas
18:00 às 22:00 – Banda 9dade
22:30 às 02:00 – Sambeco
03:00 às 5:00 – DJs

3 de Março – Segunda-Feira 
15:00 às 17:30 – Chega Chegando
18:00 às 22:00 – Bolessamba
22:30 às 02:00 – Sambeco
03:00 às 5:00 – DJs

4 de Março – Terça-Feira 
15:00 às 17:30 – BartuSamba
18:00 às 22:00 – Pererecas
22:30 às 02:00 – Sambeco
03:00 às 5:00 – DJs

MPB em folia 
Espaço dedicado à música popular brasileira em ambiente mais intimista, na praça da matriz, marcado pela prática boêmia nos velhos tempos do diamantinense.

1 de Março – Sábado 
16:00 às 18:30 – Grupo Xorô
19:00 às 21:30 – Fernando e Di
22:00 – Daniel Mascarenhas

2 de Março – Domingo 
16:00 às 18:30 – Daniel Mascarenhas
19:00 às 21:30 – Grupo Xorô
22:00 – Charanga do Niltim com Bloco zé

3 de Março – Segunda Feira 
17:00 às 18:30 – Acorde Mineiro
20:00 às 22:30 – Macena e Banda
22:00 – Adalberto

4 de Março – Terça Feira 
16:00 às 18:30 – Nino Aras
19:00 às 21:30 – Geraldo Roberto
22:00 – Charangas do Niltim com o bloco Zé

Largo da Folia 
É o ponto de encontro da família diamantinense com a folia, local onde as bandas fazem a festa e os blocos finalizam seu percurso de apresentação.

1 de Março – Sábado 
15:00 às 16:00 – Cia de Dança / Ekipe os Magrinhos
16:00 às 17:00 – Cia de Dança As Bad Girls e Os Pervertidos
19:00 às 21:30 – Jack Boris
22:00 às 01:30 – Minas Show

2 de Março – Domingo 
15:00 às 17:30 – Bartucada
19:00 às 21:30 – Danilo Mendes – Sertanejo Eletro
22;00 às 01:00 – DJS

3 de Março – Segunda-Feira 
15:00 às 18:30 – BatCaverna
18:00 às 21:30 – Soberannos do Forró
22:00 às 02:00 – Os Magrinhos do Samba

4 de Março – Terça-Feira 
15:00 às 18:30 – DJS
18:00 às 21:30 – Bolessamba
22:00 às 02:30 – Banda 9dade

Espaço Criança e a Feliz Idade

Quinta a Domingo – 14h às 22h
Brinquedos, Danças, baile
Local: Praça de Esporte
Cia de Dança de Chicçao – Quinta a Domingo 14 às 18h
Geraldo Roberto Sexta e Domingo 19h às 22h
Macena e Banda Quinta e Sábado 19h às 22h

*Programação sujeita a alterações

 

Deixe um comentário

XHTML: Você pode usar códigos html: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>